Envie de participer ?

Après deux saisons sportives fortement perturbées par le covid, nous sommes contents de vous présenter le bilan sportif de cette année,par catégories, rédigé par Cédric Martin-Garin, et présenté lors du cours commun du 18 juin. Bonne lecture !

Bilan sportif saison 2021-2022

BILAN SPORTIF SAISON 2021-22

 

  • Mini poussins et poussins
  • Participations à 5 interclubs (les Av, LTP, B-J, JC   du Lac, Morestel)
  • Stages multisports à chaque vacances (David, Fanny, Perrine + aide des jeunes : Thomas, Colynn, Gabin, Erwan…)
  • 3 filles présentes sur le stage de Nantes
  • 4 entraînements communs (2 à les Av avec Aoste et Morestel et 2 extérieurs avec les 2 mêmes clubs)

 

  • Benjamins
  • Formation Commissaires Sportifs de Club : Esteban, Marine, Eliza, timéo…
  • 2 championnats de districts Nord : Esteban et Timéo 1er ; Eliza et Marine 2ème
  • Finale départementale : Esteban NC changement de catégorie, Timéo 5ème mais blessé, Eliza 5ème et Marine 7ème
  • Finale interdépartementale : Timéo KO, marine NC, Eliza 5ème
  • Finale Super-Région AURA : Eliza 5ème
  • Interclubs les Av, JC Lac (les 3 filles 1ères)…
  • Stage Nantes + 3 entraînements communs avec Morestel (2 à les Av et 1 à Morestel)

 

  • Mimines
  • Formation Commissaire Sportif départemental : Saïd, avec participation à la coupe de France Minimes
  • Coupe Jeunes Arbitres : Colynn 3èmeDépt et Gabin NC mais très belle prestation
  • Tournois Régionaux : Colynn début saison (classé ranking liste)
  • Finale départementale : Colynn NC
  • Finale interdépartementale : Colynn 5ème
  • Stage Nantes + 3 entraînements communs avec Morestel (2 à les Av et 1 à Morestel)
  • Tournoi international de la Bresse à Saïd 3ème , Palmira, Colynn et Gabin NC

 

  • Cadets
  • Formation Commissaires sportifs de club : Flavien et Kyllian
  • Coupe Jeunes Arbitres : Tobias NC mais belle prestation
  • Thomas valide son 1er DAN
  • Thomas valide son diplôme d’Assistant Club
  • Thomas valide son F1 (arbitre départemental)
  • Tournoi Régionnaux : participation de Thomas + shiaï
  • Finale départementale 1D (Thomas NC…)
  • Finale départementale 2D (Thomas et Tobias NC…)
  • Critérium départemental (Tobbias NC et blessé…)
  • Stage Nantes + 3 entraînements communs avec Morestel (2 à les Av et 1 à Morestel)

 

  • Juniors/séniors
  • Joris référent CJA, F2 actif, arbitre régional + conférence universitaire à Marseille
  • Joris et Perrine 3ème départ 1D automne 2021
  • Erwan et Perrine 3ème départ 1D printemps 2022 (Joris NC se blesse dans une catégorie sup)
  • Finale interdépartementale Erwan 5èmeet Perrine 3ème
  • Finale AURA participation Erwan et Perrine
  • Erwan 3èmeAcad université Lyon, participation au championnat et conférence à Marseille et CFU 2D à Limoges

(se blesse sur les départ junior)

  • Stage Nantes + 1 entraînement commun avec Morestel
  • ERWAN ET AYMERIC VALIDATION DU 1er DAN

 

  • Vétérans
  • Fanny valide le commissaire sportif départemental
  • Yem aide à l’encadrement toute l’année sur l’école de judo
  • Denis : préparation UV TECHNIQUE 1er DAN
  • Stage Nantes + 1 entraînement commun avec Morestel

 

CONCLUSION : 3 CEINTURES NOIRES 1ER DAN VALIDEÉS CETTE SAISON, QUELQUES PODIUMS DANS CHACUNE DES CATÉGORIES D’ÂGE (SAUF JUNIOR), 1 STAGE FINALISÉ À L’EXTÉRIEUR (NANTES), DES COURS NIV 1 ET 2 QUI SE SONT BIEN STABILISÉS, ÉCOLE DE JUDO ÉVEIL ET MINI POUSSINS DYNAMIQUE + 1 ACTION/SEMAINE « INVITE UN COPAIN » + 1 ENTRAÎNEMENT « COURS COMMUN » en fin d’année.

RESTE À FINALISER à ACCUEIL D’UN(E) CHAMPION(E), ACCUEIL CLUB EXTÉRIEUR POUR UN STAGE…


Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.